CONCERTI

nov
26
dom
Budapest, Hungarian State Opera
nov 26 @ 20:30 – 21:30

Gioacchio Rossini, L’Italiana in Algeri

 

Nuova Produzione

gen
6
sab
Berlino, Deutsche Oper
gen 6 @ 19:00 – 20:00

Director

Keith Warner

Stage design

Tilo Steffens

Costume design

Julia Müer

Choir Conductor

Jeremy Bines

Nabucco

Ivan Inverardi

Ismaele

Attilio Glaser

Zaccaria

Ievgen Orlov

Fenena

Irene Roberts

High priest of Baal

Dong-Hwan Lee

Abdallo

Gideon Poppe

gen
14
dom
Berlino, Deutsche Oper
gen 14 @ 19:30 – 20:30

Director

Keith Warner

Stage design

Tilo Steffens

Costume design

Julia Müer

Choir Conductor

Jeremy Bines

Nabucco

Ivan Inverardi

Ismaele

Attilio Glaser

Zaccaria

Ievgen Orlov

Fenena

Irene Roberts

High priest of Baal

Dong-Hwan Lee

Abdallo

Gideon Poppe

feb
2
ven
Palermo, Teatro Politeama
feb 2 @ 20:30 – 21:30

I. Stravinsky – Funeral Song

S. Rachmaninov – Piano Concerto n.2

D. Shostakovich – Symphony n.1

Orchestra Sinfonica Siciliana

feb
3
sab
Palermo, Teatro Politeama
feb 3 @ 17:30 – 18:30

I. Stravinsky – Funeral Song

S. Rachmaninov – Piano Concerto n.2

D. Shostakovich – Symphony n.1

Orchestra Sinfonica Siciliana

feb
9
ven
Macerata, Teatro Lauro Rossi
feb 9 @ 20:30 – 21:30

Honegger – Pastoral d’été

Tosti – Canzoni su testi di D’Annunzio (Elaborazione orchestrale di Francesco Lanzillotta)

Martucci – La Canzone die Ricordi

Mezzosporano – Raffaella Lupinacci

Orchestra Regionale Marchigiana

mar
9
ven
Toulon, Opéra de Toulon
mar 9 @ 20:30 – 21:30

Gaetano Donizetti – Lucia di Lammermoor

Direction musicale Francesco Lanzillotta
Mise en scène & lumières Henning Brockhaus
Chorégraphie Valentina Escobar
Décors Josef Svoboda
Réadaptation des décors Benito Leonori
Costumes Patricia Toffolutti

Lucia Serenad Uyar
Alisa Julie Pasturaud
Edgardo Roberto De Biasio
Raimondo Jean Teitgen
Enrico David Bizic
Arturo Mark Van Arsdale
Normanno Pierre-Emmanuel Roubet

Orchestre et Choeur de l’Opéra de Toulon

mar
11
dom
Toulon, Opéra de Toulon
mar 11 @ 20:30 – 21:30

Gaetano Donizetti – Lucia di Lammermoor

Direction musicale Francesco Lanzillotta
Mise en scène & lumières Henning Brockhaus
Chorégraphie Valentina Escobar
Décors Josef Svoboda
Réadaptation des décors Benito Leonori
Costumes Patricia Toffolutti

Lucia Serenad Uyar
Alisa Julie Pasturaud
Edgardo Roberto De Biasio
Raimondo Jean Teitgen
Enrico David Bizic
Arturo Mark Van Arsdale
Normanno Pierre-Emmanuel Roubet

Orchestre et Choeur de l’Opéra de Toulon

mar
13
mar
Toulon, Opéra de Toulon
mar 13 @ 20:30 – 21:30

Gaetano Donizetti – Lucia di Lammermoor

Direction musicale Francesco Lanzillotta
Mise en scène & lumières Henning Brockhaus
Chorégraphie Valentina Escobar
Décors Josef Svoboda
Réadaptation des décors Benito Leonori
Costumes Patricia Toffolutti

Lucia Serenad Uyar
Alisa Julie Pasturaud
Edgardo Roberto De Biasio
Raimondo Jean Teitgen
Enrico David Bizic
Arturo Mark Van Arsdale
Normanno Pierre-Emmanuel Roubet

Orchestre et Choeur de l’Opéra de Toulon

mar
25
dom
Dresda, Semperoper
mar 25 @ 20:30 – 21:30

Giuseppe Verdi, Rigoletto

mar
30
ven
Dresda, Semperoper
mar 30 @ 20:30 – 21:30

Giuseppe Verdi, Rigoletto

apr
3
mar
Dresda, Semperoper
apr 3 @ 20:30 – 21:30

Giuseppe Verdi, Rigoletto

mag
20
dom
Torino, Teatro Regio
mag 20 @ 20:30 – 21:30

Verdi, Quattro Pezzi Sacri

Stravinsky, Funeral Song

Stravinsky, Le baiser de la fée

Orchestra del Teatro Regio

mag
25
ven
Dresda, Semperoper
mag 25 @ 20:30 – 21:30

Verdi, Rigoletto

mag
30
mer
Dresda, Semperoper
mag 30 @ 20:30 – 21:30

Verdi, Rigoletto

giu
3
dom
Dresda, Semperoper
giu 3 @ 20:30 – 21:30

Giuseppe Verdi, Rigoletto

giu
5
mar
Dresda, Semperoper
giu 5 @ 20:30 – 21:30

Giuseppe Verdi, Rigoletto

giu
6
mer
Dresda, Semperoper
giu 6 @ 20:30 – 21:30

Giuseppe Verdi, Rigoletto

giu
16
sab
Venzia, Teatro Malibran
giu 16 @ 20:00 – 21:00

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto n. 6 in si bemolle maggiore per pianoforte e orchestra KV 238
pianoforte ⎮ Elena Nefedova

Giovanni Salviucci
Introduzione per orchestra

Franz Schubert
Sinfonia n. 1 in re maggiore D 82

Orchestra del Teatro La Fenice

giu
17
dom
Venzia, Teatro Malibran
giu 17 @ 20:00 – 21:00

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto n. 6 in si bemolle maggiore per pianoforte e orchestra KV 238
pianoforte ⎮ Elena Nefedova

Giovanni Salviucci
Introduzione per orchestra

Franz Schubert
Sinfonia n. 1 in re maggiore D 82

Orchestra del Teatro La Fenice

lug
21
sab
Macerata, Sferisterio
lug 21 @ 21:00 – 22:00

Gaetano Donizetti – L’elisir d’amore

  • Adina
    Mariangela Sicilia
  • Nemorino
    John Osborn
  • Dulcamara
    Alex Esposito
  • Direzione
    Francesco Lanzillotta
  • Regia
    Damiano Michieletto
  • Scene
    Paolo Fantin
  • Costumi
    Silvia Aymonino
  • Luci
    Alessandro Carletti

 

lug
27
ven
Macerata, Sferisterio
lug 27 @ 21:00 – 22:00

Gaetano Donizetti – L’elisir d’amore

  • Adina
    Mariangela Sicilia
  • Nemorino
    John Osborn
  • Dulcamara
    Alex Esposito
  • Direzione
    Francesco Lanzillotta
  • Regia
    Damiano Michieletto
  • Scene
    Paolo Fantin
  • Costumi
    Silvia Aymonino
  • Luci
    Alessandro Carletti
ago
5
dom
Macerata, Sferisterio
ago 5 @ 21:00 – 22:00

Gaetano Donizetti – L’elisir d’amore

  • Adina
    Mariangela Sicilia
  • Nemorino
    John Osborn
  • Dulcamara
    Alex Esposito
  • Direzione
    Francesco Lanzillotta
  • Regia
    Damiano Michieletto
  • Scene
    Paolo Fantin
  • Costumi
    Silvia Aymonino
  • Luci
    Alessandro Carletti
ago
10
ven
Macerata, Sferisterio
ago 10 @ 21:00 – 22:00

Gaetano Donizetti – L’elisir d’amore

  • Adina
    Mariangela Sicilia
  • Nemorino
    John Osborn
  • Dulcamara
    Alex Esposito
  • Direzione
    Francesco Lanzillotta
  • Regia
    Damiano Michieletto
  • Scene
    Paolo Fantin
  • Costumi
    Silvia Aymonino
  • Luci
    Alessandro Carletti
set
27
gio
Zurigo, Opernhaus
set 27 @ 19:30 – 20:30
Macbeth
Banco
Lady Macbeth
Kammerfrau der Lady Macbeth
Justyna Bluj
Macduff
David Junghoon Kim
Malcolm
Leonardo Sánchez
Arzt
Wojciech Rasiak
Diener Macbeths, Mörder
Richard Walshe
set
30
dom
Zurigo, Opernhaus
set 30 @ 19:30 – 20:30
Macbeth
Banco
Lady Macbeth
Kammerfrau der Lady Macbeth
Justyna Bluj
Macduff
David Junghoon Kim
Malcolm
Leonardo Sánchez
Arzt
Wojciech Rasiak
Diener Macbeths, Mörder
Richard Walshe
ott
7
dom
Zurigo, Opernhaus
ott 7 @ 19:30 – 20:30
Macbeth
Banco
Lady Macbeth
Kammerfrau der Lady Macbeth
Justyna Bluj
Macduff
David Junghoon Kim
Malcolm
Leonardo Sánchez
Arzt
Wojciech Rasiak
Diener Macbeths, Mörder
Richard Walshe

 

ott
14
dom
Zurigo, Opernhaus
ott 14 @ 19:30 – 20:30
Macbeth
Banco
Lady Macbeth
Kammerfrau der Lady Macbeth
Justyna Bluj
Macduff
David Junghoon Kim
Malcolm
Leonardo Sánchez
Arzt
Wojciech Rasiak
Diener Macbeths, Mörder
Richard Walshe

 

ott
19
ven
Zurigo, Opernhaus
ott 19 @ 19:30 – 20:30
Macbeth
Banco
Lady Macbeth
Kammerfrau der Lady Macbeth
Justyna Bluj
Macduff
David Junghoon Kim
Malcolm
Leonardo Sánchez
Arzt
Wojciech Rasiak
Diener Macbeths, Mörder
Richard Walshe

 

nov
7
mer
Frankfurt, Oper Frankfurt
nov 7 @ 19:30 – 20:30
Musikalische Leitung
Francesco Lanzillotta
Chor
Tilman Michael
Seid
Željko Lučić
Medora
Dorothea Röschmann
Gulnara
Roberta Mantegna
Corrado
Mario Chang
Giovanni
Brandon Cedel

Chor der Oper Frankfurt
Frankfurter Opern- und Museumsorchester

nov
9
ven
Frankfurt, Oper Frankfurt
nov 9 @ 19:30 – 20:30
Musikalische Leitung
Francesco Lanzillotta
Chor
Tilman Michael
Seid
Željko Lučić
Medora
Dorothea Röschmann
Gulnara
Roberta Mantegna
Corrado
Mario Chang
Giovanni
Brandon Cedel

Chor der Oper Frankfurt
Frankfurter Opern- und Museumsorchester

nov
16
ven
San Pietroburgo
nov 16 @ 19:00 – 20:00

Orff -. Carmina Burana

Coro Accademia Santa Cecilia

dic
13
gio
Firenze, Maggio Musicale Fiorentino
dic 13 @ 20:00 – 21:00
l. Bernstein – West Side Story
Maestro concertatore e direttore
Francesco LanzillottaRegia e scene
Federico Bellone

Costumi
Maria Chiara Donato

Luci
Valerio Tiberi

Sound Designer
Armando Vertullo

Riproduzione coreografie originali
Fabrizio Angelini

Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Maestro del Coro Lorenzo Fratini

dic
14
ven
Firenze, Maggio Musicale Fiorentino
dic 14 @ 20:00 – 21:00
l. Bernstein – West Side Story
Maestro concertatore e direttore
Francesco LanzillottaRegia e scene
Federico Bellone

Costumi
Maria Chiara Donato

Luci
Valerio Tiberi

Sound Designer
Armando Vertullo

Riproduzione coreografie originali
Fabrizio Angelini

Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Maestro del Coro Lorenzo Fratini

dic
15
sab
Firenze, Maggio Musicale Fiorentino
dic 15 @ 20:00 – 21:00
l. Bernstein – West Side Story
Maestro concertatore e direttore
Francesco LanzillottaRegia e scene
Federico Bellone

Costumi
Maria Chiara Donato

Luci
Valerio Tiberi

Sound Designer
Armando Vertullo

Riproduzione coreografie originali
Fabrizio Angelini

Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Maestro del Coro Lorenzo Fratini

dic
16
dom
Firenze, Maggio Musicale Fiorentino
dic 16 @ 20:00 – 21:00
l. Bernstein – West Side Story
Maestro concertatore e direttore
Francesco LanzillottaRegia e scene
Federico Bellone

Costumi
Maria Chiara Donato

Luci
Valerio Tiberi

Sound Designer
Armando Vertullo

Riproduzione coreografie originali
Fabrizio Angelini

Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Maestro del Coro Lorenzo Fratini

dic
18
mar
Firenze, Maggio Musicale Fiorentino
dic 18 @ 20:00 – 21:00
l. Bernstein – West Side Story
Maestro concertatore e direttore
Francesco LanzillottaRegia e scene
Federico Bellone

Costumi
Maria Chiara Donato

Luci
Valerio Tiberi

Sound Designer
Armando Vertullo

Riproduzione coreografie originali
Fabrizio Angelini

Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Maestro del Coro Lorenzo Fratini

dic
19
mer
Firenze, Maggio Musicale Fiorentino
dic 19 @ 20:00 – 21:00
l. Bernstein – West Side Story
Maestro concertatore e direttore
Francesco LanzillottaRegia e scene
Federico Bellone

Costumi
Maria Chiara Donato

Luci
Valerio Tiberi

Sound Designer
Armando Vertullo

Riproduzione coreografie originali
Fabrizio Angelini

Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Maestro del Coro Lorenzo Fratini

dic
20
gio
Firenze, Maggio Musicale Fiorentino
dic 20 @ 20:00 – 21:00
l. Bernstein – West Side Story
Maestro concertatore e direttore
Francesco LanzillottaRegia e scene
Federico Bellone

Costumi
Maria Chiara Donato

Luci
Valerio Tiberi

Sound Designer
Armando Vertullo

Riproduzione coreografie originali
Fabrizio Angelini

Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Maestro del Coro Lorenzo Fratini

dic
21
ven
Firenze, Maggio Musicale Fiorentino
dic 21 @ 20:00 – 21:00
l. Bernstein – West Side Story
Maestro concertatore e direttore
Francesco LanzillottaRegia e scene
Federico Bellone

Costumi
Maria Chiara Donato

Luci
Valerio Tiberi

Sound Designer
Armando Vertullo

Riproduzione coreografie originali
Fabrizio Angelini

Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Maestro del Coro Lorenzo Fratini

dic
22
sab
Firenze, Maggio Musicale Fiorentino
dic 22 @ 20:00 – 21:00
l. Bernstein – West Side Story
Maestro concertatore e direttore
Francesco LanzillottaRegia e scene
Federico Bellone

Costumi
Maria Chiara Donato

Luci
Valerio Tiberi

Sound Designer
Armando Vertullo

Riproduzione coreografie originali
Fabrizio Angelini

Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Maestro del Coro Lorenzo Fratini

feb
1
ven
Nancy, Opéra National de Lorraine
feb 1 @ 20:00 – 21:00

Giorgio Battistelli – 7 minuti

Direction musicale : Francesco Lanzillotta
Mise en scène : Michel Didym
Décors : Jacques Gabel
Costumes : Pierre Albert
Lumières : Joël Hourbeigt

Lorraine : Grazia Doronzio
Mireille : Francesca Sorteni
Agnieska : Lavinia Bini
Sophie : Daniella Capiello
Sabine : Erika Beretti
Odette : Alexandra Zabala
Zoélie : Arianna Vendittelli
Rachel : Eleonora Vacchi
Arielle : Paola Gardina
Blanche : Milena Storti
Mahtab : Loriana Castellano

Chœur de l’Opéra national de Lorraine, direction Merion Powell
Orchestre symphonique et lyrique de Nancy

feb
3
dom
Nancy, Opéra National de Lorraine
feb 3 @ 20:00 – 21:00

Giorgio Battistelli – 7 minuti

Direction musicale : Francesco Lanzillotta
Mise en scène : Michel Didym
Décors : Jacques Gabel
Costumes : Pierre Albert
Lumières : Joël Hourbeigt

Lorraine : Grazia Doronzio
Mireille : Francesca Sorteni
Agnieska : Lavinia Bini
Sophie : Daniella Capiello
Sabine : Erika Beretti
Odette : Alexandra Zabala
Zoélie : Arianna Vendittelli
Rachel : Eleonora Vacchi
Arielle : Paola Gardina
Blanche : Milena Storti
Mahtab : Loriana Castellano

Chœur de l’Opéra national de Lorraine, direction Merion Powell
Orchestre symphonique et lyrique de Nancy

feb
5
mar
Nancy, Opéra National de Lorraine
feb 5 @ 20:00 – 21:00

Giorgio Battistelli – 7 minuti

Direction musicale : Francesco Lanzillotta
Mise en scène : Michel Didym
Décors : Jacques Gabel
Costumes : Pierre Albert
Lumières : Joël Hourbeigt

Lorraine : Grazia Doronzio
Mireille : Francesca Sorteni
Agnieska : Lavinia Bini
Sophie : Daniella Capiello
Sabine : Erika Beretti
Odette : Alexandra Zabala
Zoélie : Arianna Vendittelli
Rachel : Eleonora Vacchi
Arielle : Paola Gardina
Blanche : Milena Storti
Mahtab : Loriana Castellano

Chœur de l’Opéra national de Lorraine, direction Merion Powell
Orchestre symphonique et lyrique de Nancy

feb
8
ven
Nancy, Opéra National de Lorraine
feb 8 @ 20:00 – 21:00

Giorgio Battistelli – 7 minuti

Direction musicale : Francesco Lanzillotta
Mise en scène : Michel Didym
Décors : Jacques Gabel
Costumes : Pierre Albert
Lumières : Joël Hourbeigt

Lorraine : Grazia Doronzio
Mireille : Francesca Sorteni
Agnieska : Lavinia Bini
Sophie : Daniella Capiello
Sabine : Erika Beretti
Odette : Alexandra Zabala
Zoélie : Arianna Vendittelli
Rachel : Eleonora Vacchi
Arielle : Paola Gardina
Blanche : Milena Storti
Mahtab : Loriana Castellano

Chœur de l’Opéra national de Lorraine, direction Merion Powell
Orchestre symphonique et lyrique de Nancy

mag
1
mer
Moscow, Bolshoi theatre
mag 1 @ 17:00 – 20:15
Conductor Francesco Lanzilotta
Count Almaviva Davide Luciano
Countess Almaviva Erika Grimaldi
Susanna, betrothed to Figaro Guzel Sharipova
Figaro Alexander Miminoshvili
Cherubino, the count’s page Yulia Mazurova
Marcellina Elena Novak
Bartolo, a doctor from Seville Alexander Naumenko
Basilio, music master Marat Gali
Don Curzio, magistrate Bekhzod Davronov
Barbarina, daughter of Antonio Albina Latipova
Antonio, gardener and Susanna’s uncle Valery Gilmanov
Hammerklavier par Artem Grishaev

 

mag
2
gio
Moscow, Bolshoi theatre
mag 2 @ 17:00 – 20:15
Conductor Francesco Lanzilotta
Count Almaviva Davide Luciano
Countess Almaviva Erika Grimaldi
Susanna, betrothed to Figaro Guzel Sharipova
Figaro Alexander Miminoshvili
Cherubino, the count’s page Yulia Mazurova
Marcellina Elena Novak
Bartolo, a doctor from Seville Alexander Naumenko
Basilio, music master Marat Gali
Don Curzio, magistrate Bekhzod Davronov
Barbarina, daughter of Antonio Albina Latipova
Antonio, gardener and Susanna’s uncle Valery Gilmanov
Hammerklavier par Artem Grishaev

 

mag
3
ven
Moscow, Bolshoi theatre
mag 3 @ 17:00 – 20:15
Conductor Francesco Lanzilotta
Count Almaviva Davide Luciano
Countess Almaviva Erika Grimaldi
Susanna, betrothed to Figaro Guzel Sharipova
Figaro Alexander Miminoshvili
Cherubino, the count’s page Yulia Mazurova
Marcellina Elena Novak
Bartolo, a doctor from Seville Alexander Naumenko
Basilio, music master Marat Gali
Don Curzio, magistrate Bekhzod Davronov
Barbarina, daughter of Antonio Albina Latipova
Antonio, gardener and Susanna’s uncle Valery Gilmanov
Hammerklavier par Artem Grishaev

 

mag
4
sab
Moscow, Bolshoi theatre
mag 4 @ 17:00 – 20:15
Conductor Francesco Lanzilotta
Count Almaviva Davide Luciano
Countess Almaviva Erika Grimaldi
Susanna, betrothed to Figaro Guzel Sharipova
Figaro Alexander Miminoshvili
Cherubino, the count’s page Yulia Mazurova
Marcellina Elena Novak
Bartolo, a doctor from Seville Alexander Naumenko
Basilio, music master Marat Gali
Don Curzio, magistrate Bekhzod Davronov
Barbarina, daughter of Antonio Albina Latipova
Antonio, gardener and Susanna’s uncle Valery Gilmanov
Hammerklavier par Artem Grishaev

 

mag
5
dom
Moscow, Bolshoi theatre
mag 5 @ 17:00 – 20:15
Conductor Francesco Lanzilotta
Count Almaviva Davide Luciano
Countess Almaviva Erika Grimaldi
Susanna, betrothed to Figaro Guzel Sharipova
Figaro Alexander Miminoshvili
Cherubino, the count’s page Yulia Mazurova
Marcellina Elena Novak
Bartolo, a doctor from Seville Alexander Naumenko
Basilio, music master Marat Gali
Don Curzio, magistrate Bekhzod Davronov
Barbarina, daughter of Antonio Albina Latipova
Antonio, gardener and Susanna’s uncle Valery Gilmanov
Hammerklavier par Artem Grishaev